На Кубани приняли закон о развитии чаеводства

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани приняли закон о развитии чаеводства

В среду был принят закон «О развитии чаеводства в Краснодарском крае», пишет «Российская газета». Депутаты законодательного собрания региона одобрили его в первом чтении, рассказали в пресс-службе кубанского правительства. Соответствующую документацию подготовили в Ассоциации производителей краснодарского чая. 

«Часто на прилавках видим красивые упаковки якобы «Краснодарского чая», а в графе «Адрес производителя» значится какой-нибудь город центральной России. Но это же смешно, единственные отечественные плантации расположены в Сочи, - рассказывает президент ассоциации Константин Туршу. 

Для того, чтобы обезопасить кубанцев от подделок, и был принят закон. «Принятие закона, обязующего производителей указывать место географического произрастания чая, как это уже сделано для поддержки российских виноделов, позволит сочинским фермерам привлечь крупных инвесторов, напрямую работать с торговыми сетями. К тому же многие наконец попробуют наш настоящий качественный продукт, а не эту труху из непонятных поставок из-за рубежа», - уточняет специалист. 

Новый закон говорит о том, что бренд «Краснодарский чай» смогут наносить на упаковку лишь краснодарские чаеводы. Кроме того, аграриям обещали выделить на развитие отрасли средства из регионального бюджета.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ