Высший арбитражный суд подтвердил ограничение продажи "энергетиков" на Кубани

Фильтры

Регион

Новости

Высший арбитражный суд подтвердил ограничение продажи "энергетиков" на Кубани

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал федеральной антимонопольной службе и компании-поставщику тонизирующих напитков "Торнадо" в пересмотре в порядке надзора решения о правомерности ряда положений закона Краснодарского края об ограничении продажи "энергетиков", следует из материалов на сайте суда.

Закон об ограничении продажи ряда алкогольных и безалкогольных, а также энергетических напитков в крае был принят в 2012 году. В частности, в законе говорится о полном запрете с 1 сентября 2012 года розничной продажи на территории Кубани слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также ограничение розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

Судебный спор о признании этого закона несоответствующим антимонопольному законодательству и торговому законодательству начался в январе 2013 года, соответствующие исковые заявления в арбитраж Кубани подали ФАС и ООО "Торнадо". Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и спикер регионального парламента Владимир Бекетов высказались за сохранение норм данного закона.

Краевой арбитражный суд и кассационная инстанция подтвердили соответствие оспариваемых статей закона Краснодарского края федеральному законодательству и отказали в удовлетворении требований ФАС. Между тем антимонопольная служба и "Торнадо" оспорили эти решения в ВАС РФ, настаивая на пересмотре в порядке надзора решения кубанского суда. В частности, общество и ФАС просили "принять новый судебный акт, ссылаясь на неправильное применение и нарушение судами норм права".

ВАС определил "в передаче дела в президиум для пересмотра в порядке надзора отказать", говорится в материалах суда. "Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается", — поясняется в документе.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ